Portal Correio do Agreste - A serviço do povo!

Notícias Carnaval 2019

Confira a programação dos desfiles das escolas de samba e tribos de índios no carnaval de Natal

Escolas se apresentam ao público do Polo Ribeira, no sábado (2) e domingo (3) a partir das 20h. Tribos fazem cortejo em Ponta Negra, na segunda-feira

Confira a programação dos desfiles das escolas de samba e tribos de índios no carnaval de Natal
Escolas de Samba de Natal fazem seus desfiles na avenida Duque de Caxias no sábado e no domingo de Carnaval (arquivo) — Foto: Alex Régis
IMPRIMIR
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.
enviando

A tradição dos desfiles de escolas de samba e tribos de índios está mantida no carnaval de Natal em 2019. Enquanto as escolas de samba vão continuar desfilando pela avenida Duque da Caxias, no histórico bairro da Ribeira, as tribos de índio vão se apresentar no polo Ponta Negra, na Zona Sul de Natal.

No sábado (2) e no domingo (3), a partir das 20h, a avenida Duque de Caxias (Polo Ribeira) recebe o desfile das 11 escolas de samba, dos grupos A, B e de acesso, dentro da programação elaborada pela prefeitura.

As escolas são a Confiança do Samba, a Batuque Ancestral, União do Samba, Acadêmicos do Morro, Império do Vale, Asas de Ouro, Imperatriz Alecrinense, Grande Rio do Norte, Malandros do Samba, Águia Dourada e Balanço do Morro.

Na segunda-feira (4), no Polo Ponta Negra, as Tribos de Índios fazem cortejo a partir das 17h, com saída do palco principal em direção a Feirinha. São elas: Apache, Tabajara, Mobralino Mapabu, Gaviões Amarelo, Guaracy e Tupi Guarani.

 

Programação das Escolas de Samba de Natal

 

 

  • Sábado (2)

 

Grupo de Acesso

20h - Confiança do Samba

21h - Batuque Ancestral

22h - União do Samba

Grupo B

23h - Acadêmicos do Morro

0h - Império do Vale

1h - Asas de Ouro

 

  • Domingo (3)

 

Grupo A

20h - Imperatriz Alecrinense

21h10 - Grande Rio do Norte

22h20 - Malandros do Samba

23h30 - Águia Dourada

00h40 - Balanço do Morro

 

Programação das Tribos de Índios

 

Segunda-feira (4), das 17h às 19h

 

Apache

Tabajara

Mobralino Mapabu

Gaviões Amarelo

Guaracy

Tupi Guarani

FONTE/CRÉDITOS: G1 RN
Comentários:

Veja também

Crie sua conta e confira as vantagens do Portal

Você pode ler matérias exclusivas, anunciar classificados e muito mais!