Portal Correio do Agreste - A serviço do povo!

Notícias Carnaval 2019

Carnaval de Natal é aberto com baile de máscaras e show de Carlinhos Brown

Prefeito entregou chave da cidade ao Rei Momo e à Rainha do Carnaval na noite desta quinta-feira (28), no bairro Petrópolis, na Zona Leste da capital.

Carnaval de Natal é aberto com baile de máscaras e show de Carlinhos Brown
Show do baiano Carlinhos Brown abriu o Carnaval de Natal em 2019 — Foto: Pedro Vitorino
IMPRIMIR
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.
enviando

O Carnaval de Natal foi aberto oficialmente na noite desta quinta-feira (28), no bairro Petrópolis, Zona Leste da capital, com o tradicional Baile de Máscaras, no largo do colégio Atheneu. Os festejos de momo foram abertos com shows da potiguar Nara Costa e do baiano Carlinhos Brown.

No evento, que reuniu uma multidão, o prefeito Álvaro Dias (MDB) fez a entrega das chaves da cidade ao Rei Momo e à Rainha do Carnaval.

O Carnaval de Natal segue com programação até a próxima quarta-feira (6). Confira.

Nesta sexta-feira (1º), há festa programada nos seis polos carnavalescos da cidade, com folia a partir das 16h. Entre as programações, concurso de marchas, a banda Paralamas do Sucesso e Dodora Cardoso. Veja a programação do dia abaixo.

 

Polo Petrópolis

 

17h30 Palco Das Marchinhas

17h30 Xaranga Do Riso

19h30 3º Concurso Dozinho De Marchas Carnavalescas

21h Orquestra Do Maestro Papão

22h Quinteto Violado

 

Polo Ponta Negra

 

17h Jegue Empacado O Bloco (Ponto 7)

19h Bloco Bode Expiatório (Praia Shopping)

20h Leão Neto

22h Paralamas Do Sucesso

 

Polo Redinha (Palco Buiú)

 

21h Priscila Braw

23h Banda Panka De Bakana

Polo Redinha (Palco Cruzeiro)

20h Jozy Ribeiro

22h Wagner Buchexa

 

Polo Rocas

 

16h Bloco Piabinha (Orquestra Frevo Potiguar)

 

19h Bloco As Guerreiras (Orquestra Quaresminha Do Frevo)

18h45 Bloco De Eduacação No Trânsito

19h Damiana Chaves

21h Debinha Ramos

23h Fobica Do Jubila

 

Polo Centro Histórico (Palco Beco Da Lama)

 

18h Bloco Nazi Vai A Ribeira (Bar Do Pedrinho –Orq Nação Potiguar)

20h Quarteto Linha

21h30 Dodora Cardoso

Diversos

18h Bloco Cheiro Do Alecrim (Av. 05 Bar Botequim – Orq Cajarana)

19h Bloco B10 (R. Dos Paianazes – Orquestra Alegria Do Folião)

19h Carnapetinga (Av. Carnapetinga – Orquestra Cabelo De Anjo

 
FONTE/CRÉDITOS: G1 RN
Comentários:

Veja também

Crie sua conta e confira as vantagens do Portal

Você pode ler matérias exclusivas, anunciar classificados e muito mais!